История

Отцы-основатели «АБ»: Виталий Матюхин и Дмитрий Квасов
Отцы-основатели «АБ»: Виталий Матюхин и Дмитрий Квасов

«Акустические ботинки» (или просто «АБ») – музыкальная группа, играющая в жанрах world-music, folk-rock. Группа родилась в подмосковном Подольске, на данный же момент уже несколько лет базируется в Москве. Идея создания принадлежала Виталию Матюхину. 17 июня 1996 года он предложил своему другу Дмитрию Квасову поиграть на гитарах его авторские песни – и понеслось, поехало, а применительно к названию коллектива – пошло, побежало.

Почему группа так называется – придумайте сами. Либо выберите из нижеследующего:

  • Потому что потому
  • По кочану
  • Был сон, и пришел в нем ангел в ботинках с гитарой

В коллективе в разные годы играли различные музыканты. Условно можно обозначить четыре версии «Акустических ботинок».

Version 1.0 (1996-2001): это период бесшабашного рок-н-ролла. Играли так себе, инструменты были ни о чем, зато всем весело и беззаботно. Первая пятилетка – самая динамичная в истории группы (если мерить количеством басистов – за это время их сменилось три). В используемых инструментах был заметный рост – от акустических ленинградских гитар постепенно доросли до «Орфеев» (это не фамилия), списанных (или позаимствованных на неопределенный срок) из ближайшей средней школы. Студийные амбиции, как правило, ограничивались записью в домашний компьютер. А в тот единственный раз, когда были накоплены (а точнее заработаны пением в электричках) деньги на студию, музыканты почему-то записали самый забойный трек в полтора раза медленнее, чем надо.

С 2001 по 2006 годы у «Ботинок» был ремонт обуви, вызванный тем, что барабанщик ушел в армию, после чего в свет вышла более продвинутая –

Version 2.0 (2006-2011): данный состав играл уже осмысленно (когда более, когда менее). До сих пор неизвестно, чем это было вызвано: толи более зрелым возрастом участников, толи просто повезло. Были выпущены в свет самиздатом два студийных альбома «Гармонист» (2008) и «Мускат» (2011), сыграны эфиры на ТВ и радио (для эффекта солидности – каналы и радиоволны специально не указаны), даны многочисленные выступления в клубах и на фестивалях. Хотелось бы еще написать: «И пошли они до городу Парижу. По пути концерты давали с большим успехом». Однако на счет Парижа будет несколько преувеличено, да и на счет успеха – момент спорный и относительный.

Version 3.0 (2011-2014): этот состав вывел исполнение и звучание группы на новый уровень. Как говорится, ребята созрели – пришло время разбрасывать камни. Так же произошла смена концепции в выборе репертуара – АБ стали исполнять русские народные песни в авторских аранжировках. Почему народные!? Да, потому что некоторые участники группы занимались русским фольклором в Центре традиционной культуры Южного Подмосковья «Истоки» (г. Подольск) – ходили в этнографические экспедиции по просторам и весям (в основном Московской и Тульской областей) и записывали бабушек. Затем эти песни разучивались и исполнялись «Истоками» на различных фестивалях. На этих же фестивалях было с сожалением отмечено, что широкой массе публики не всегда понятна и интересна русская народная песня в ее первозданном звучании.

Вот и было решено «Ботинками» взвалить на свои видавшие виды подошвы такую миссию как «популяризация русских народных песен путем донесения их до слушателей в современном звучании». В 2014 году был выпущен альбом «Лён» – а поскольку сам себя не похвалишь, никто не похвалит, скажем без ложной скромности, что это лучшая студийная работа группы на тот момент. Из знаковых медийных активностей стоит отметить прямой эфир в программе «Живые» на радио «Маяк».

С 2014 по 2017 годы у «АБ» был очередной ремонт обуви, обусловленный тем, что большинство музыкантов разбежалось кто куда (кто в Китай, кто группу сменил, а кто с музыкой вообще завязал). Затем родилась ныне здравствующая –
Version 4.0 (2017 – по настоящее время): в рамках этого состава было решено не ограничиваться исполнением только народных песен, а вернуть в свой репертуар так же и авторские. Таким образом, миссия коллектива обозначилась как: популяризация русской народной культуры путем донесения до слушателей аутентичных песен в авторском звучании и написания собственных песен с использованием (по мере возможности) традиционных элементов. Заодно произошел переход от баянно-духовых аранжировок к гитарно-скрипичным.

Как говорится, дай Бог этому составу творческого долголетия. Не то, чтобы музыканты в нем какие-то особенные, а только хочется верить, что … действительно особенные и все у них будет еще лучше, чем у прежних. Пока что – тенденции оптимистичные: и исполнение день ото дня все лучше и лучше, и идеи интереснее, и на фестивали чаще приглашают («Дикая мята», например), и денег от музыки, как не было, так и нет.
Отличительными особенностями «АБ» сейчас можно назвать драйвовую подачу (что ни говори, а группа играет на кураже), мужской вокал на традиционном брюшном дыхании, позитив (музыка группы несет радость даже, если слова песни начинаются, например, со слов «Заболела моя головушка – боюсь, я скоро помру»), разнообразие стилей (тут вам и фолк, и рок, и фанк, и панк, и…), ну, и вишенкой на торте являются партии великолепной скрипки.

Спасибо всем, кто внес свой вклад в развитие группы, и заранее спасибо тем, кто еще внесет.